欢迎访问安徽省体育局 网站地图|网站帮助|电子地图|办公平台
体育纵横
体育交流
您现在的位置:首页 - 体育纵横 - 体育文化 - 体育交流

安徽省省级体育传统项目学校名单(2018.4.23)

发布时间:2018-05-11阅读次数: 分享到:

为加强青少年体育工作,我省创建了49所安徽省体育专项特色学校、202所省级体育传统项目学校(其中,有14所学校既是省级体育传统项目学校,又是安徽省体育专项特色学校)。

近年来,教育部命名的一批足球、篮球等体育特色学校,与安徽省体育专项特色学校名称相似,容易产生混淆。为加强管理,规范考核,强化学校体育示范引领作用,省体育局、省教育厅决定将2005年以来共同命名的49所“安徽省体育专项特色学校”,统一更名为“安徽省省级体育传统项目学校”。更名后,安徽省体育传统项目学校共237所(名单见附件),原安徽省体育专项特色学校的名称不再保留。

 

更名后的安徽省省级体育传统项目学校名单

一、合肥市(45所)

合肥市第一中学(足球、篮球)、合肥市第三中学(手球、篮球)、合肥市第六中学(足球)、合肥市第八中学(乒乓球、足球)、合肥市第三十五中学(足球)、合肥市第三十八中学(田径)、合肥市第四十二中学(田径、篮球)、合肥市第四十五中学(棋类)、合肥市第四十六中学(乒乓球)、合肥市第四十七中学(篮球)、合肥市第四十八中学(排球、足球)、合肥市第五十中学东校集团(田径、手球)、合肥市第五十中学西校(田径)、合肥一六八中学(田径)、合肥市庐阳中学(足球)、合肥市庐阳高级中学(足球)、合肥市琥珀中学(足球)、巢湖市第二中学(排球)、巢湖市第四中学(田径)、安徽巢湖春晖学校(田径、橄榄球)、合肥市庐江中学(田径)、合肥市庐江县第三中学(篮球)、合肥市南门小学(乒乓球)、合肥市和平小学东校(乒乓球)、合肥市裕溪路学校(足球)、合肥师范附属小学(乒乓球)、合肥市红星路小学(游泳)、合肥市新城小学(击剑)、合肥市梦园小学(足球)、合肥市乐农新村小学(手球)、合肥市和平小学(田径)、合肥市稻香村小学(足球)、合肥市包河苑小学(篮球)、合肥市蜀山小学(田径)、合肥市葛大店小学(象棋)、合肥市南园学校(乒乓球)、合肥市潜山路学校(田径)、合肥市经贸旅游学校(田径)、合肥市跃进小学(足球)、合肥市永红路小学(手球)、合肥市海棠花园小学(棋类)、合肥市双岗小学(棋类)、合肥市淮河路第三小学(田径)、合肥市南国花园小学(足球)、合肥市虹桥小学(足球)

二、淮北市(11所)

淮北市第一中学(篮球、田径、足球)、淮北市第二中学(篮球)、淮北市第五中学(足球)、淮北市实验高级中学(田径、篮球、足球)、淮北市西园中学(排球)、淮北市天一中学(田径)、淮北市树人高级中学(武术)、安徽省濉溪中学(田径)、淮北卫生学校(排球)、淮北市开渠中学(排球、手球、田径)、淮北市实验小学(足球)

三、亳州市(11所)

亳州市第一中学(田径)、亳州市第三中学(田径)、亳州市第五中学(田径)、亳州市第八中学(围棋)、安徽省亳州市第十八中学(田径)、涡阳第一中学(手球)、涡阳县第四中学(田径)、利辛县第一中学(田径)、利辛中学(田径)、亳州市夏侯小学(乒乓球)、亳州师范高等专科学校附属小学(游泳)

四、宿州市(8所)

宿州市第九中学(手球)、宿州市第十一中学(航模)、宿州学院附属实验中学(篮球)、宿州国际实验学校(足球)、宿州市宿城一中(田径、篮球)、灵璧中学(航模)、宿州市埇桥区符离镇中心学校(田径)、萧县中学(乒乓球)

五、蚌埠市(17)

蚌埠第二中学(篮球)、蚌埠第四中学(橄榄球)、蚌埠第五中学(排球)、蚌埠第六中学(乒乓球)、蚌埠第九中学(田径)、蚌埠第十中学(田径)、蚌埠铁路中学(田径)、蚌埠田家炳中学(田径)、安徽省怀远第一中学(篮球)、蚌埠第一实验小学(游泳)、蚌埠市蚌山小学(乒乓球)、蚌埠第二实验小学(棋类)、蚌埠市解放二路小学(田径)、蚌埠市回民小学(足球)、蚌埠铁路第三小学(足球)、蚌埠慕远学校(击剑)、蚌埠市胜利西路小学(足球)

六、阜阳市(13所)

阜阳市第一中学(篮球)、阜阳市第二中学(田径)、阜阳市第三中学(篮球)、阜阳市第十五中学(篮球)、阜阳实验中学(篮球)、阜阳市红旗中学(篮球)、临泉县靖波中学(田径)、安徽省颍上第一中学(手球)、安徽省界首中学(田径)、阜阳市搬井小学(手球)、太和县育英文武学校(武术)、太和县第二中学(田径)、界首市第一小学(篮球)

七、淮南市(15所)

淮南第二中学(足球、篮球)、淮南市第三中学(手球)、淮南市第七中学(手球)、淮南第十三中学(橄榄球)、淮南市第二十一中学(手球)、淮南市龙湖中学(足球)、淮南市洞山中学(棋类、乒乓球)、淮南市金岭中学(足球)、寿县第三中学(乒乓球)、凤台县第二中学(田径)、寿县实验小学(乒乓球)、淮南市谢家集区第二小学(手球)、淮南市田家庵区第十八小学(足球)、淮南市谢家集区第九小学(击剑)、淮南市潘集区祁集中心学校(田径)

八、滁州市(15所)

滁州市第二中学(篮球、田径)、滁州市第六中学(手球)、安徽省天长中学(田径)、天长市铜城第二中学(田径)、天长市第二中学(篮球)、安徽省来安中学(田径)、来安县大英中学(篮球)、明光市第二中学(排球)、滁州市逸夫小学(武术)、明光市女山湖中心小学(手球)、滁州市实验小学(体操)、全椒县实验小学(手球)、滁州市第一小学(田径)、滁州市南谯区腰铺小学(手球)、天长市秦栏小学(手球)

九、六安市(8所)

舒城县第二中学(田径)、霍山县诸佛庵中学(田径)、霍邱县潘集中学(篮球)、六安市汇文学校(乒乓球)、六安市梅山路小学(网球)、六安市城北小学(网球)、舒城县城关第三小学(乒乓球)、舒城县城关第二小学(羽毛球)

十、马鞍山市(15所)

安徽省马鞍山市第二中学(田径)、安徽省马鞍山市第七中学(田径、篮球)、马鞍山市第八中学(击剑)、安徽省马鞍山市第二十二中学(乒乓球、田径)、安徽工业大学附属中学(击剑)、马鞍山市红星中学(篮球)、安徽省含山中学(田径)、和县第三中学(篮球)、马鞍山市冯桥小学(篮球)、当涂县团结街小学(乒乓球)、马鞍山市师范学校附属小学(田径)、马鞍山市采秣小学(棋类)、含山县环峰小学(田径)、含山县环峰第二小学(田径)、和县历阳第一小学(乒乓球)

十一、芜湖市(20所)

芜湖市第一中学(田径)、芜湖市第三中学(足球)、芜湖市第十二中学(足球)、芜湖市第二十七中学(田径)、安徽师范大学附属中学(田径、篮球)、芜湖市澛港中学(足球)、芜湖市田家炳实验中学(排球)、芜湖市火龙岗中学(篮球)、芜湖市万春中学(拳击)、芜湖市翰文学校(排球)、安徽省南陵中学(田径)、芜湖县第二中学(击剑)、芜湖市镜湖新城实验学校(足球)、芜湖市澛港小学(足球)、芜湖县南湖学校(足球)、安徽省无为第三中学(田径)、芜湖市镜湖小学(田径、三模)、芜湖市师范学校附属小学(田径)、芜湖市大官山小学(田径)、芜湖市狮子山小学(田径)

十二、宣城市(11所)

宣城市第三中学(手球)、安徽省宣城中学(篮球)、安徽省泾县中学(乒乓球)、宁国市津河中学(手球)、泾县稼祥中学(击剑)、宣城市梅林实验学校(足球)、绩溪县适之中学(田径)、宣城市生物工程学校(篮球)、宣城市奋飞学校(篮球)、宁国市实验小学(模)、泾县实验小学(乒乓球)

十三、铜陵市(13所)

铜陵市第一中学(手球)、铜陵市第二中学(网球、足球)、铜陵市第三中学(田径)、铜陵市第七中学(足球)、铜陵市第九中学(三模)、铜陵市第十中学(手球)、铜陵市第十二中学(田径、举重)、铜陵市义安区钟鸣中心学校(田径)、铜陵理工学校(橄榄球)、铜陵市义安区胥坝中心学校(举重)、铜陵市人民小学(手球)、铜陵市建安小学(游泳)、铜陵市田家炳小学(网球)

十四、池州市(5所)

池州市第一中学(田径)、池州市第十一中学(足球)、安徽省青阳中学(田径)、池州市贵池区城西小学(田径)、池州市贵池区实验小学(田径)

十五、安庆市(15所)

安庆市第一中学(田径)、安庆市第二中学(田径)、安庆市第四中学(田径)、安庆市第七中学(田径、排球)、安庆市第十一中学(篮球)、安庆市第十四中学(足球)、安庆市第十六中学(田径)、安徽省怀宁中学(田径)、怀宁县高河中学(田径)、望江县实验学校(手球)、安庆市石化第二小学(游泳)、安庆市高琦小学(体操)、安庆市华中路第二小学(田径)、安庆市依泽小学(乒乓球)、安庆市太平寺小学(乒乓球)

十六、黄山市(9所)

安徽省屯溪一中(田径)、屯溪第二中学(田径)、黄山市黄山学校(田径)、休宁县临溪中学(田径)、黟县宏村学校(田径)、歙县王村中心学校(田径)、歙县桂林中心校(田径)、休宁县海阳第二小学(乒乓球)、祁门县祁山小学(乒乓球)

十七、广德县(5所)

广德县中学(田径)、广德县励志中学(篮球)、广德县桃李园学校(排球、田径)、广德县实验小学(乒乓球)、广德县桃州第四小学(足球、田径)

十八、宿松县(1所)

宿松县隘口中学(田径)

 

编辑:

主办:安徽省体育局   承办:安徽省体育局宣传信息中心    Designed by Wanhu
地址:安徽省合肥市芜湖路97号 联系电话:0551—62870061 皖ICP备08000741号 网站识别码:3400000034
您是第 位访问者